Анна Морозюк: Переводчик и бизнес-услуги в Китае.

Услуги переводчика в Китае и Покупка товаров в Гуанчжоу, Фошане и Шэньчжэне
Работники загружают товары из Китая в контейнер на порту, организуя и закрепляя коробки для безопасной перевозки.
Услуги переводчика в Гуанчжоу. Поиск производителя в Китае, инспекция погрузки контейнера, представитель в Китае

Перед поездкой в Китай

Очевидно новичку и старожиле в Китае, что культура этой страны очень своеобразна. Для нас здесь все чуждо и необычно, для них все обыденно. Однажды в лифте я слышала разговор двух китаянок, одна из которых побывала во Франции и в диалоге как будто с чувством сожаления к французам сделала акцент на том, что французы едят совсем нет так, как китайцы: французы такие тихие! Здесь все по-другому: другие законы, другие правила, другая полиция, другая еда, другие люди, другой бизнес, другой язык, совершенно отличный от какого-либо другого.

Приведу несколько моментов, которые нужно учесть при планировании визита в Китай:

1. Редко можно встретить китайца, который говорит по-английски. Даже в таком огромном городе как Гуанчжоу таких людей встретить очень сложно. Если даже они говорят по-английски, то русскому слуху такой английский зачастую совсем не понятен.

2. Если вы решили ходить по городу без сопровождения переводчика, приготовьте карту города и карту метро и возьмите с собой визитку отеля. Спрашивать у прохожих, в какую сторону нужно идти практически бесполезно. На одном пятачке прохожие не из плохих побуждений, а просто потому, что хотят хоть как-нибудь помочь, могут отправить вас в разные стороны с уверенным выражением лица. Даже я, знающая китайский язык, не раз попадала в подобную ситуацию, которая становится адом, когда жмут новые туфли.

2. Обменяйте доллары на китайские юани  в банке своего города, достаточно будет 100 долларов, чтобы можно было оплатить такси от аэропорта и иметь немного про запас. Обменять валюту в Китае возможно только в банках, которые работают с 9.00 до 17.00, и в отелях, где курс гораздо ниже и есть ограничения по сумме в день. Обмен валюты в банке осуществляется с паспортом, процедура занимает как минимум 20 минут, плюс очередь длиною в час, а то и больше. В Гуанчжоу в последнее время появились обменные пункты, которые работают в упрощенном в отличие от банка режиме, а также автоматы по обмену валют. При обмене в автомате также требуется паспорт, а за раз возможно обменять эквивалент в долларах равный 2500 юаней. Должна отметить, что во многих отелях при обмене долларов на юани дают фальшивые юани. Мои клиенты не раз попадали в подобные ситуации, их фальшивые юани оказывались и у меня в руках. Думаю, это связано с денежным и кадровым потоком в отелях. Отели проверяют деньги, которые дает им клиент на детекторе, но не всегда проверяют деньги, которые дают клиенту. Естественно, что никто не может подумать, что фальшивые деньги получены из отеля. Они в таких случаях ссылаются на водителей такси и их знаменитые трюки. Поэтому лучший вариант (хоть и более долгий) – обменивать деньги в банках. Если же Вы пользуетесь банкоматами, то снимайте деньги в банкоматах, которые стоят непосредственно в банках, а не в торговых центрах, где тоже можно получить фальшивые банкноты. Естественно, случаи с банкоматами приходятся редко, но где гарантия, что это не наша участь?

2.  Сим-карту можно приобрести  в аэропорту на выходе из терминала. По табличкам с надписью «SIM-card» можно определить стойки продажи сим-карт. Рекомендую покупать сим-карту оператора China-Mobile, с помощью которой можно позвонить в Россию, набрав номер 12593+код страны+номер телефона (плюсы набирать не нужно). Через номер 12593 звонки в Россию стоят 0.99 юаней. Пример набора в Россию: 12593..007..8888888888. Ждать гудков не нужно. Сим-карта в аэропорту стоит 100-130 юаней, сумма на балансе составляет около 40 юаней. Попросите продавца активировать карту: просто протяните свой телефон – она поймет, что вам нужно.

3.  Возьмите с собой из России привычные лекарства: от несварения желудка, от головной боли и тд.  Как всегда в поездках действует закон подлости: если взять с собой все возможно необходимые лекарства,  поездка пройдет удачно и без неприятных сюрпризов.

4.  Заселяясь в гостиницу, проверьте номер и его функциональность: есть ли сейф, рабочий ли он, чисто ли прибран номер.

5. Если ваша цель – посетить оптовые рынки, то ехать туда нужно не раньше, чем к 10.00. В торговых центрах и супермаркетах цены фиксированные, на рынках можно торговаться. Торг – одна из традиций Китая. Только, сторговавшись до цены, которая вас устраивает, не отказывайтесь от покупки.

6. Дважды в году в Гуанчжоу проводится Кантонская Ярмарка: 15 октября – 4 ноября, 15 апреля – 5 мая. В это время сфера обслуживания в Гуанчжоу получает максимальную прибыль в году. Большой приток визитеров заставляет отели и рестораны поднимать цены на услуги, а авиакомпании не предоставляют скидки на билеты. Если целью вашей поездки не является посещение выставки, лучше ее отложить до окончания Кантонской Ярмарки.

7. На деловом приеме визитные карточки подают и принимают обеими руками. Желательно соблюдать эту традицию в знак уважения.

8. Запишите пару телефонов переводчиков в Китае на случай форс-мажора.

9. Будьте внимательны при расчете с такси. Некоторые из них, получая от пассажира купюру в 100 юаней, сначала берут ее в руки, но якобы не находят сдачи и потому возвращают купюру пассажиру. Но уже другую, фальшивую. Запоминайте последние четыре цифры купюры, когда у вас нет мелочи для расчета.

10.  Напряжение в сети: 220V, розетки в большинстве случаев подходят для евровилки. В отелях имеются переходники.

11. Чаевые в китайских ресторанах не оставляют, официанты буквально бегут за уходящим клиентом со сдачей 1-2 юаня. Чаевые можно давать в отелях, европейских ресторанах.

12.  Экстренные службы:

Скорая помощь – 120

Полиция и служба спасения – 110

Пожарная служба – 119

Дорожная полиция – 122

Если какие-то вопросы не освящены в этой статье, задайте свой вопрос по почте, заполнив форму, и я обязательно дам ответ.