Анна Морозюк: Переводчик и бизнес-услуги в Китае.

Услуги переводчика в Китае и Покупка товаров в Гуанчжоу, Фошане и Шэньчжэне
Работники загружают товары из Китая в контейнер на порту, организуя и закрепляя коробки для безопасной перевозки.
Услуги переводчика в Гуанчжоу. Поиск производителя в Китае, инспекция погрузки контейнера, представитель в Китае

Можно ли мне доверять? Какие гарантии я даю?

Сегодня проснулась с такими мыслями. Ох уж эти сны про работу, как бы мне хотелось видеть во сне зеленые луга, голубое небо и море ромашек!

Мое начало в Китае было достаточно сложным. Будучи студенткой, я работала преподавателем китайского и английского, чтобы не тянуть с родителей деньги. Для меня это было важно.

Закончив университет, я приехала в Гуанчжоу, где для меня – вчерашней студентки – зарплата в 500 долларов (на самом деле на то время этого едва хватало на проживание в Гуанчжоу) казались ДЕНЬГАМИ. Мы работали нередко по 12 и более часов, но мне было всего 23 года, поэтому силы и энергия были в достатке. Когда клиенты давали мне чаевые помимо суммы за услуги переводчика за хорошую работу, я не могла оставлять их себе и отдавала их в кассу компании. Зачем? Так мне казалось правильно. Я стараюсь не вспоминать тот период моей жизни по разным причинам.

Позже мы с мужем открыли свой бизнес, начало которого было трудным: частые поездки, еда во время работы, недосыпы, нервы, грабли, нащупывания верного пути, первые самостоятельные принятия решений. Когда ты просто наемный работник, то твоя головная боль заканчивается вместе с рабочим днем. Когда ты владелец своего дела, то даже отпуск и выходные принимают абсолютно иной характер: ты работаешь всегда и везде.

Я перепробовала несколько русских помощников, которые не оправдали мои ожидания: ни в плане языковых знаний, ни в плане отдачи работе. Разочаровалась и продолжала работать с клиентами сама. Но позже поняла, что одной меня не хватит, так как работы было все больше, звонки все чаще, письма все длиннее. Мы открыли офис, наняли сотрудников. Я с гордостью и даже иногда с дрожью вспоминаю весь этот нелегкий путь регистрации компании: походы по разным инстанциям, непринятия, отказы, слезы, но в итоге победа. Не менее сложным был поиск подходящих людей: тех, которые работают с душой, умеют искать и находить, умеют работать с клиентами, стоят на стороне клиента в любой ситуации, владеют отличным языком. Сколько времени, сил, нервов. Но вот уже 10 лет, несмотря на трудное начало, мы стоим на ногах и движемся вперед.

Китай – загадка для всех, кто-то боится ее загадочности. Всем кажется, что здесь их обязательно обманут. Много историй своих и чужих я могу рассказать вам про Китай и бизнес. Я живу Китаем, поэтому мне понятен вопрос клиентов, какие гарантии я могу дать, что их деньги не пропадут, что товар будет отправлен. В данном случае они спрашивают не про поставщиков, а про меня, потому как я та, с которой они будут работать, та, которой они отправляют деньги, та, которая организует доставку и все остальные процессы. А вдруг я убегу с их деньгами? А вдруг не отправлю товар?

Трудно убедить незнакомого человека в том, что ты и только ты верный для него партнер. Но выше моя история, от которой мне не убежать. Строить бизнес ради того, чтобы просто положить в карман чужие деньги? Наверное, мне никогда не понять тех, кто думает иначе. Бессонные ночи мне обеспечены, если я не сделала то, что обещала клиенту – такой у меня характер. Поэтому убегу ли я с десятком или с сотнями тысяч долларов? Мой однозначный ответ вам: “НЕТ!”

У меня возникает встречный вопрос к тем, кто сомневается во мне. А какие гарантии у меня есть, что свою работу я не выполняю напрасно? Что мое время и усилия будут оплачены? Ко мне обращаются еженедельно десятки людей, которые хотят получить услуги, задают вопросы, пишут, звонят. Каждому нужно уделить время. Где моя гарантия, что клиент что-то закажет с моей помощью, а не просто воспользуется моей добротой и потратит часы или дни моего времени? На мой взгляд, бизнес не существует без доверия. Я не призываю доверять каждому встречному, но путем небольшого анализа можно понять, ваш это человек или нет.